Четверг, 25.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Суккуленты из семейства ластовневых

Меню сайта
Друзья сайта
Кактусы от Александра Гарбара (Житомир): http://zhitomircactus.ucoz.ua/
-----------------------------------------
Кактусы от Андрея Дамма (Комсомольск-на-Амуре): http://www.cactuslife.com

Прививка ластовневых - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Прививка ластовневых (техника прививки ластовневых)
Прививка ластовневых
AlexzanderДата: Среда, 25.03.2009, 19:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
На одном из форумов (Кактуслав или Киев Кактус, не смог найти), я видел фотографии привитых псевдолитосов. Если мне не изменяет память, эти фотографии выкладывала Алла.
У кого-нибудь есть опыт прививки ластовневых? Расскажите, пожалуйста, о технике и правилах прививки ластов.


С Уважением, Alexzander
 
GarbarДата: Среда, 25.03.2009, 21:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Техника прививки не отличается от кактусной. Но есть ли смысл?

Мои растения находятся здесь - http://zhitomircactus.ucoz.ua
 
AlexzanderДата: Среда, 25.03.2009, 21:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтоб ускорить рост.

С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Среда, 25.03.2009, 22:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Я прививала растения, которые долгое время нивкакую не желали укореняться. Для меня смысл был, в основном, в этом. А для проверки скорости роста привила в качестве эксперимента. А ещё спасала загнившую квакву... Непривитая половина, кстати, сдохла, а привитая вроде бы жива...
О прививке я писала на Кактуславе, вот здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,104329,page=all
Если надо подробнее, или более кратко или доходчиво, расскажу и выложу фотки и здесь...


Людей люблю, природа ближе мне...
 
GarbarДата: Среда, 25.03.2009, 23:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexzander)
Чтоб ускорить рост.
С Уважением, Alexzander

Большинство асклепов быстро растут при нормальном уходе и ускорять и без того быстрый рост не имеет смысла. Кормите их и пересаживайте и они быстренько займут всю доступную площадь.Прививка может оказаться полезной в "аварийных" ситуациях. Конечно, что бы не сплоховать в такой ситуации неплохо потренироваться. Так что попробуйте привить что нибудь обычное в порядке тренировки. Псевдолитосы прививают скорее для подстраховки. Если не допускать засоления субстрата (лучше пересаживать каждый год) и не жарить молодняк на открытом солнце они растут довольно резво.


Мои растения находятся здесь - http://zhitomircactus.ucoz.ua
 
AlexzanderДата: Четверг, 26.03.2009, 04:36 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (asclepiadsallat)
Если надо подробнее, или более кратко или доходчиво, расскажу и выложу фотки и здесь...

Конечно надо!!! prof

Добавлено (26.03.2009, 04:36)
---------------------------------------------

Quote (Garbar)
Псевдолитосы прививают скорее для подстраховки. Если не допускать засоления субстрата (лучше пересаживать каждый год) и не жарить молодняк на открытом солнце они растут довольно резво.

Да, а везде пишут о том, что они очень медленно растут... blink


С Уважением, Alexzander
 
GarbarДата: Четверг, 26.03.2009, 07:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Растут они довольно резво если им не мешать - сантиметр и больше за год. Согласитесь, что это не сравнить со стромбокактусами или ацтеками. Главное первый год держать под лампами, поливать мягкой водой и очень аккуратно пересаживать. Растения очень сильно тормозятся от пережарки на солнце. Лучше их держать в лёгкой притенке. Нормальный цвет молодого растущего организма псевдолитоса зелёный а не коричневый! Конечно подросшим растениям надо давать максимум солнца.

Мои растения находятся здесь - http://zhitomircactus.ucoz.ua

Сообщение отредактировал Garbar - Четверг, 26.03.2009, 07:53
 
asclepiadsallatДата: Четверг, 26.03.2009, 09:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Garbar, Александр, большое спасибо за лекцию о выращивании псевдолитосов, а то я сомневалась в правильности своей агротехники их выращивания... Они то у меня, даже самые мелкие сеянцы, на полном солнце, но зеленые! А у других, смотрю, коричневые... Теперь сомнения развеяны biggrin
Quote (Garbar)
Нормальный цвет молодого растущего организма псевдолитоса зелёный а не коричневый!

Ура!


Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Воскресенье, 29.03.2009, 20:27 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
asclepiadsallat, а как Ваш рассказ о прививке ластов? prof

С Уважением, Alexzander
 
greciaДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой,ребята,если бы я знала,что можно прививать,то у меня не погибли мои растения. А проблема была в том ,что привезла я их зимой без корешков и они так и не дотянули до весны и корни не дали sad .Мне,когда их давали,то предупреждали,что долго прирастают и даже часто гибнут.Так что иногда нужна прививка up
Вот сейчас на грани умирания:Я даже не знаю как называется и как можно ее спасти?
Прикрепления: 2466480.jpg (75.1 Kb)
 
asclepiadsallatДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:59 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Такое растение должно укорениться само. Плохо укореняются круглые ластовневые. А также не очень хорошо худии.
Александр, постараюсь поскорее найти всемя, чтобы написать о прививке.


Людей люблю, природа ближе мне...
 
greciaДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и проблема,что укоренялось оно очень долго-год и вот этот маленький отросток только за зиму и вырос.Мне дали три отростка и из них только одно приросло еле-еле.Само растение растет длинными "ветками" свисающими вниз,не древесневеющими,примерно 3мм в диаметре.
А получилось так,что мне нужно было уехать на долгое время и я оставила его на родителей,а когда приехала,то обнаружила,что живым остался только кусочек 3см sad И как его спасти,или на что привить,если это возможно? help
Может кто то его классифицировать?
 
asclepiadsallatДата: Вторник, 07.04.2009, 08:46 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Судя по длине и диаметру, это либо гуэрния личи, либо какая-то церопегия или цинантум... Убеждена, что прививка ему не нужна, не укоренится так (может загнить основание) тогда отрезаем верхушку и я втыкаю прямо в мокрую землю - весною хорошо всё укореняется... Судя по тому, что вырос новый зеленый отросток, там возможно уже есть корни...

Людей люблю, природа ближе мне...
 
greciaДата: Вторник, 07.04.2009, 12:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
О,точно, huernia pendula, ну хоть теперь знаю что за зверь! smile Большое спасибо!!!!Вот только у всех она разная,то оч толстая,то такая как у меня.
А корней нету,там как раз кончик отростка (где корешки были)начал гнить и пришлось отрезать sad ,и остался ну оч маленький кусочек-3мс.Так что теперь надеяться только на чудо.
Спасибо большое за помощь!!!!
 
asclepiadsallatДата: Вторник, 07.04.2009, 16:29 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Ага и пендула может быть. У меня она тоже из очень тонких длинных веточек... Для верности остается дождаться цветения... Это легкая гуэрния. Если не укоренится, постараюсь найти время прислать Вам такую же с корнями, если нужна...

Людей люблю, природа ближе мне...
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Прививка ластовневых (техника прививки ластовневых)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: