Пятница, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Суккуленты из семейства ластовневых

Меню сайта
Друзья сайта
Кактусы от Александра Гарбара (Житомир): http://zhitomircactus.ucoz.ua/
-----------------------------------------
Кактусы от Андрея Дамма (Комсомольск-на-Амуре): http://www.cactuslife.com

Уход - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Уход (Наилучшая агротехника выращивания ластовневых суккулентов)
Уход
asclepiadsallatДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Почва. Суккулентам из семейства ластовневые прекрасно подходит почва, которую используют для выращивания кактусов. У меня это ½ обычной огородной земли и ½ крупного речного песка зернистостью 3-5мм. Компоненты берутся просеянными на крупное сито с таким же диаметром отверстий. Верхний и нижний дренаж я не использую. Нижний не использую потому, что весь слой почвы, в моем случае, достаточно дренирован, а верхний всё равно в скором времени будет закрыт разросшимися ответвлениями растения. Хотя, когда растение молодое, либо растет одиночным стеблем, для эстетических целей присыпаю сверху тем же крупным речным песком, который входит в состав смеси.
2. Вода для полива. Я убеждена, что для полива всех без исключения растений идеально подходит лишь дождевая вода. Воду никогда не использую холодную или прохладную. В идеале воду необходимо подогреть до приятной руке температуры. В летнюю жару воду, конечно, не грею, а использую обычной комнатной либо природной температуры.
3. Освещение. Как и все выращиваемые мною суккуленты, ластовневые предпочитаю не притенять от прямого солнца. В таких условиях растения выглядят компактными, многие приобретают красивый темный, красноватый или фиолетовый оттенок. Если растение вновь приобретенное, конечно оно может получить в моих условиях солнечный ожог, поэтому вынесенное из помещения, или находящееся долгое время в пути, либо в неблагоприятных условиях, растение, приучаю к солнцу постепенно - недельного содержания на свежем воздухе, но в полутени будет достаточно, чтобы после этого выставить его на полное солнце.
В условиях зимовки освещение не играет большой роли, ведь растение в идеале не растет зимою. Но если его хоть изредка поливают, что иногда бывает необходимым в условиях зимовки на подоконнике за оконным стеклом, оно может вытянуться, новый прирост будет слишком бледным и тонким.
4. Температура. Летом мои ластовневые легко переносят очень высокие температуры порядка 60ти градусов по Цельсию. В таких условиях я не прекращаю полив, чтобы растение не получило температурный ожог. Поливаю в жару растения вечером, когда спадет жара, и к следующему полудню почва моего состава вновь становится практически сухой, что необходимо, ведь в мокрой почве в сильную жару корни могут попросту свариться.
Бытует мнение, что для успешной зимовки ластовневым суккулентам необходима температура не ниже +15ти градусов. Но мои растения, вопреки расхожему мнению, легко переносили зимние температуры до нуля, а возможно и ниже, безусловно в абсолютной сухости. При такой температуре и без полива они зимою приобретали различные очень красивые оттенки фиолетового цвета.
5. Опрыскивание. Никогда не опрыскивала мои растения. Даже при незначительном снижении температуры капли или тонкий слой воды на стебле может привести у ластовневых суккулентов к развитию грибковых инфекций.
6. Удобрение. Удобрять ластовневые можно. Более того, при постоянном усыхании бутонов, например, у моей Эдитколеи грандис, при внесении кактусного удобрения в период бутонизации, цветение всё-таки произошло. Если Ваша, например стапелия, сушит бутоны, попробуйте внести удобрение для кактусов необходимой, кактусной же, концентрации, с теплой водой для лучшего усвоения. Я предпочитаю удобрение «Покон» для достижения наилучших результатов. Примерно раз в месяц, летом, минеральное удобрение, на мой взгляд, не будет лишним. Но без него вполне можно и обойтись, если конечно Вы не используете покупную почву на основе торфа. Торф не содержит никаких питательных веществ, необходимых для суккулентов, и в таком случае подкормка необходима. Если сначала Ваши растения прекрасно себя чувствуют в покупной почве без удобрений, то это лишь потому, что при изготовлении такой почвы она была пропитана раствором всех необходимых питательных веществ. Но растение их полностью израсходует примерно за 2 месяца и начнет голодать. Чтобы постоянно не думать о частоте внесения удобрений и их необходимой концентрации, используйте настоящую почву с огорода, из лесополосы, парка…
7. Вредители. Почву, для борьбы с вредителями, перед пересадкой растений, никогда не стерилизую, потому что в моих условиях, при очень высоких летних температурах, все вредители погибают. В прохладное же время года их уничтожают естественные хищники (теплица расположена на приусадебном участке, пол не бетонирован, две большие двери в торцах, кроме зимы, всегда открыты). Если Ваши растения страдают от атаки насекомых-вредителей, используйте для борьбы с ними ядохимикат «Актара». Полейте им почву, корни впитают яд, и все питающиеся на растении насекомые, погибнут. От клеща, на мой взгляд, наилучшее средство – «Аполло». Из достоинств: его можно использовать в жилом помещении, он не имеет запаха, используют его однократно.


Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Среда, 18.03.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
А как часто нужно поливать ластовневые?

С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Среда, 18.03.2009, 21:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Правила примерно те же, что и для остальных суккулентов. И, как и для кактусов, различная частота для различных родов и видов.

Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Суббота, 21.03.2009, 14:22 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Все мои ласты, пиарантусы, каралюмы, дювалии и стапелии, сидят в одной плошке. Их нужно поливать одинаково или есть отличая?

С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Суббота, 21.03.2009, 17:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Только некоторые дювалии, из перечисленных родов, на мой взгляд, могут быть немного капризнее, их иногда нужно подсушивать дольше, например в пасмурную погоду.

Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Суббота, 21.03.2009, 22:41 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю содержать растения в одной плошке еще годик, пока не подрастут до отдельных горшков, а когда они достигнут нужного раземера - пересажу по индивидуальным горшкам. Уже закупил хорошенькие невысокие горшки, почти кубической формы.

С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:13 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Удобри удобрением для кактусов, так разрастутся быстрее...

Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Среда, 25.03.2009, 18:03 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за подсказку! Вот станет на улице теплей и солнечней, тогда и удобрю.

Добавлено (25.03.2009, 18:03)
---------------------------------------------
А как часто нужно пересаживать ластовневые?


С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Среда, 25.03.2009, 20:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Они любят частую пересадку - гораздо лучше после этого растут (ИМХО)

Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Среда, 25.03.2009, 21:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Т.е. можно смело пересаживать 2 раза в год?

С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Среда, 25.03.2009, 22:18 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Смело.

Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Четверг, 26.03.2009, 04:41 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Алла, спасибо за совет! В июле будем проводить пересадку по отдельным горшкам biggrin

С Уважением, Alexzander
 
asclepiadsallatДата: Четверг, 26.03.2009, 09:24 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Я некоторые свои в прошлом году пересаживала каждый месяц - друзья просили отростки, хотелось отрезать старые (потому что молодые будут цвести). Выкапывала, резала, сажала заново, и так много раз... И это им абсолютно не повредило.
Потом уже придумала способ делиться без пересадки: поливаем землю, отрезаем черенок и тянем его из мокрой земли - корешки гладкие и скользкие, отлично таким образом можно добыть черенок с корнями без пересадки smile Мокрый же вкладываем в пакетик и отправляем по почте без всякой просушки, разве что шилом сделать в пакетике дырочку... ни один черенок не погиб и приходили всем в отличном состоянии!


Людей люблю, природа ближе мне...
 
greciaДата: Пятница, 03.04.2009, 23:43 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Я тут человек новый,все не успела перечитать,но меня интересует фререя.А именно,каким образом владелец фото смог добиться таких коротких сегментов? И веточки растут вверх.Это разновидность такая с такими характеристиками?
У моего растения за зиму упали все листья,ветки растут вниз как и у материнского деревца.А на солнце листья горят,приобретают красный оттенок и сворачиваются.
 
asclepiadsallatДата: Суббота, 04.04.2009, 08:15 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
to grecia:
Лето, теплица, полное солнце, но частый полив чтобы не горело. Вот и вся премудрость smile На зиму забрала все ластовневые на окна и моя фрерия довольно заметно вытянулась... Листья зимою могли упасть от недостатка влаги. А насчет красного оттенка - так это же красиво smile Чтобы растение не горело, нужна ещё правильная почва, мне кажется... Чтобы влага нормально впитывалась корнями. Главное - без торфа (ИМХО). А Вы где находитесь территориально? (Чтобы понять интенсивность солнечного освещения)


Людей люблю, природа ближе мне...
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Уход (Наилучшая агротехника выращивания ластовневых суккулентов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: