Четверг, 25.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Суккуленты из семейства ластовневых

Меню сайта
Друзья сайта
Кактусы от Александра Гарбара (Житомир): http://zhitomircactus.ucoz.ua/
-----------------------------------------
Кактусы от Андрея Дамма (Комсомольск-на-Амуре): http://www.cactuslife.com

Наши ластовневые. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наши ластовневые. (Рассказ о своей коллекции.)
Наши ластовневые.
melmanДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме предлагаю рассказывать о наших собраниях ластовневых суккулентов, с чего начилось увлечение этими суккулентами, где и как содержите свои ласты, ну и где и как приобретаете своих питомцев) biggrin
 
melmanДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, и я наверное начну.
Год назад, покупаю у нашей местной кактусоводки очередной десяток новых питомцев....получил от нее в подарок череночек Таварезии баркли...
Поставил на укоренение, к сожалению укоренялся он долго и плохо почему-то....но все таки выжил.
Спустя несколько месяцев, я познакомился с создательницей этого замечательного сайта- Аллой Тимченко. Просматривая ее замечательные фотографии мне тоже захотелось иметь у себя несколько представителей этого семейства. Сейчас у меня уже набролось 25 видов, хочу еще немного расширить собрание ластов) biggrin
Про содержание пока сказать не могу, так как в основном все мои ласты появились у меня осенью и были отправленны на зимовку. Змовали они на обычном подоконнике. В апреле планирую вместе со всеми своими кактусами перевести ластовневые в теплицу. Надо, конечно, будет отработать культуру ластов в теплице, так как раньше вывозил только кактусы и агавы..
Цвел пока у меня только один вид- пиарантус фоетидус, еще несколько растений пытались распустить цветы, но бутоны усыхали(
С 2008 года я много сею, и конечно, как только появилась возможность заказать семена ластовневых я это сразу сделал! Пока посеял только 4 вида худий, на подходе еще две стапелии, дювалия, хуерния, псевдолитос сферикус и четыре вида лавраний. О результатах буду сообщать поже. biggrin
Ну, вот вроде и все, что я могу рассказать)
Фоту фоетидуса прикладываю_)
Прикрепления: 4138343.jpg (250.7 Kb)
 
asclepiadsallatДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Моим первм ластовневым (не считая бабушкинских вариегаты и гигантеи) была гуэрния зебрина. Было просто счастьем найти её в продаже у знакомой кактусистки... smile Потом моя подруга привезла из Америки кучу фотографий суккулентов, собранных по семействам. Просмотрев подборку по ластовневым, потеряла дар речи smile В какой-то книге я тогда прочла об одной семье, которая держала две теплицы ластовневых, естественно за рубежом, и обалдела... Неужели может стать доступным такое количество этих растений? Запомнила, что счастье - оно есть smile
И тут приезжает к нам в Таганрог Александр Губинский на одну из кактусных ярмарок и привозит в том числе растения своего друга для продажи (Виктора Было). Был найден источник счастья - европейские питомники smile Цена вдохновила на то, чтобы купить весь ассортимент (тогда около 30ти видов smile ). В том же сезоне с той же целью сразу захотелось на Ростовскую ярмарку. Там был найден Сергей Колмогоров и получена возможность черпать из Европы. Это было 3 года назад smile Теперь растений более 200 видов, останавливаться пока не собираюсь smile Осенью найден источник семян большого ассортимента ластовневых - фрау Фредерика Хубнер smile
Растения держу в теплице, подумываю об отдельной теплице - только для ластовневых smile


Людей люблю, природа ближе мне...
 
AlexzanderДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:36 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Мое увлечение ластовневыми относительно ново. У меня уже росла стапелия грандифлора, которая не только регулярно цвела, но переопылилась и дала жизнеспособные семена. Об этом можно почитать на моем сайте.
По настоящему я заразился любовью к ластом от Аллы Тимченко (админ данного сайта)! Я с огромным удовольствием и интересом рассматривал фотографии ее растений, вылаженные на форуме Кактуслав. Она же помогла приобрести мне растения, рассказав об Ирине Галиной, и семена, дав адресок Фредерики Хубнер. За это ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Сейчас моя коллекция ластовневых насчитывает всего 10 видов. Все растения сидят в одной плошке. Появились они у меня весной, удачно перезимовали. Готовятся к первому поливу в этом году smile Ожидается пополнение! Во-первых: это псевдолитосы от Виктора Горбачева (УКРАИНА, Николаев), а во-вторых: в апреле я собираюсь посеять около 25 видов семян, купленных у фрау Хубнер и Анатолия Михальцова.
Культуру ластов только начал познавать, посему частенько возникают вопросы, которые теперь можно задать на этом замечательном форуме!


С Уважением, Alexzander
 
GarbarДата: Среда, 18.03.2009, 22:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я кактусами и суккулентами занимаюсь почти два десятка лет. Конечно с самого начала была парочка стапелюх, которые растились скорее для полноты коллекции. Потом была Tavaresia grandiflora, купленная на выставке в Киеве да несколько псевдолитосов от Сушака. Два года назад я набрёл в интернете на фотогалерею ластов и серьёзно заболел. Первые растения покупал у киевских любителей и очень быстро асортимент был исчерпан (десятка полтора видов). Привычка размножать кактусы семенами заставила заняться активным поиском источников семян. Заказывал отдельные позиции у Брека, Кереса, Лоде, Павличека и др. Настоящим клондайком оказался каталог семян Фредерики Хубнер - заказал практически все позиции. Сейчас моя коллекция стапелюх перевалила за сотню видов. Растения размещены в общей теплице. Многие подвешены под стелажами в тени - поливаю я редко и на солнце они сильно пересыхают. Многие регулярно цветут. Фото можно посмотреть на моём сайте. Кроме ластов в коллекции есть небольшое собрание хавортий, мезембриантемовых, разнообразные интересные представители других групп суккулентов ну и конечно же много кактусов. Здесь я отдаю предпочнение южноамериканцам. В последнее время активно собираю мелкие виды опунциевых.

Мои растения находятся здесь - http://zhitomircactus.ucoz.ua
 
asclepiadsallatДата: Четверг, 19.03.2009, 09:23 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Александр, спасибо за рассказ! Больше сотни ластовневых, да ещё и, в основном, выращенных из семян - это, безусловно, достойно уважения!

Людей люблю, природа ближе мне...
 
ssvДата: Воскресенье, 05.04.2009, 15:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Направление моего увлечения ластовневыми - хойи (суккулентные лианы). Сейчас коллекция составляет примерно 200 растений, видов несколько меньше, т.к. некоторые виды представлены несколькими вариететами. Коллекция начала формироваться примерно 4-5 лет назад, когда появилась возможность получать растения из-за рубежа. Только при появлении интернета в своем доме я поняла, что на свете существуют не только Hoya carnosa и Hoya bella, но и сотни других очаровательных разновидностей. Еще заманчивым фактом для меня лично является то, что хойи весьма неохотно скрещиваются между собой, и абсолютное их большинство - природники. Т.е. есть некоторый предел желаний, после которого каждый новый вид (а они открываются до сих пор!) - абсолютный эксклюзив.
P.S. Скоро, совсем скоро запущу в сеть свой сайт - визитную карточку, о чем сообщу непременно!


С наилучшими пожеланиями, Светлана
 
asclepiadsallatДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень интересные растения - хойи. Я ими так увлеклась в последнее время, что перечитала много сайтов, статей, история открытия рода - тоже очень интересно smile У меня хоек пока немного, все на этом сайте, но многие отлично растут и может быть в этом году уже похвастаюсь цветочками smile А у Вас, ssv, есть фото Ваших хоек? Если не жалко - хвастайтесь здаесь на форуме, или в фотогаллерее этого сайта - буду очень рада, особенно интересно посмотреть фото цветов smile

Людей люблю, природа ближе мне...
 
greciaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:54 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Всем,привет! smile
Мое хобби необычными растениями началось с Пахиподиума, 3 года тому назад. Один коллекционер продавал таких малюсеньких странных кактусов(я так думала) с листьями blink Так как ухаживать я не знала как,ходила к нему и спрашивала,но при этом я наблюдала его коллекцию и он рассказывал о каждом растении(заинтересовывал).Потом появился Адениум-вторая болезнь,приведшая к любви к бутылочным деревьям.Думала,что на этом ограничусь,но не тут то было-еще есть уйма суккулентов,кактусов и тд... %).И вот появились и кактусы и несколько видов "ластов" и еще и еще,но самое страшное,что чувствую-это не конец biggrin Конечно,были некоторые ластовневые,которые погибли-не могли прижиться(не знаю их названия).Жаль,что в то время не было этого сайта-вы бы помогли.А сейчас буду с вами советоваться yes У меня есть одно растение из ластов(еще маленькое),но не знаю как называется,было бы хорошо сделать тут рубрику "опознавалку",чтобы фото выставить
 
asclepiadsallatДата: Понедельник, 06.04.2009, 08:28 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
grecia, открывайте любые темы на этом форуме, мы поддержим, и если знаем - поможем smile

Людей люблю, природа ближе мне...
 
leljaДата: Вторник, 28.04.2009, 22:57 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я тоже решила рассказать о своей коллекции. Кактусами я " заболела" в 12 лет. Тогда же у меня появились мои первые Stapelia grandiflora и Huernia keniensis . Они понравились своей неприхотливостью и необычными цветами . Но вот в журнале "Кактус-Клуб" появилась статья о стапелиевых, там же был адрес сайта . Конечно же я решила посмотреть фото стапелиевых. Это был ШОК !!! Я влюбилась в эти растения ! Я начала искать ластовневневые во всех каталогах. Несколько растений приобрела у Червинко \ прекрасные растения ! \ А потом я так же через "KK" познакомилась с Сергеем Колмогоровым и большая часть моей коллекции приобретена благодаря ему. Единственно, что меня огорчает - это отсутствие "стапелиеманов" в родном городе. Очень хотелось бы обмениваться или просто покупать черенки или сеянцы для пополнения коллекции. К тому же часто возникает много вопросов по уходу за любимчиками. Большое спасибо Алле за этот сайт !
 
asclepiadsallatДата: Среда, 29.04.2009, 09:34 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за рассказ, lelja, :).
Обмениваться можно и по почте и через водителя рейсового автобуса, например, передать... smile Я в прошлом году даже с Украиной обменивалась, а тут - почти соседи smile Если что, то мой список на этом сайте на закладке "Каталог растений".
А уход, если есть вопросы, давайте обсуждать здесь в теме "Уход". smile
А насчет Сергея Колмогорова: не знаете он в этом году скоро к Шпексу поедет? Правда огорчает очень скудный весенний Шпексовский каталог...


Людей люблю, природа ближе мне...
 
leljaДата: Среда, 29.04.2009, 23:24 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Алла, мне очень хотелось бы купить у Вас растения \ если Вы захотите продавать \ , а попозже и обменяться - вот как подрастут мои красавцы.
Насчет поездки Сергея Колмогорова пока ничего не знаю. Если что узнаю, сразу скину на сайт.
А каталог у Шпекса действительно слабоват - осенью, на мой взгляд, был поинтереснее.
 
asclepiadsallatДата: Четверг, 30.04.2009, 09:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Ой, нет, я не продаю, конечно, ничего smile Но для обменов не жалко и чикнуть smile

Людей люблю, природа ближе мне...
 
lylyДата: Воскресенье, 12.07.2009, 02:21 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!
Моя болезнь только начала развиваться biggrin И именно благодаря вам и вашему сайту biggrin Всегда восхищалась красотой стапелии, но даже и не подозревала, что кроме грандифлоры и вариегатной существует такое огромное количество видов shy На одном из форумов Алла asclepiadsallat дала ссылочку на сайт и теперь я с вами wink Сейчас в моей очень скромной коллекци только Stapelia grandiflora и Orbea variegata, но очень много хотелок появилось после просмотра фотоальбомов biggrin Теперь ламаю голову, где бы раздобыть такую красоту wacko
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Наши ластовневые. (Рассказ о своей коллекции.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: